угра.png  17 января 2018 года группа учащихся 8 и 9 классов посетили музей-диораму «Великое стояние на Угре». Музей-диорама находится в Дзержинском районе в селе Дворцы Калужской области на территории Владимирского скита. Музей открыт недавно: в сентябре 2014 года, и знаменит он, в первую очередь, монументальным полотном-диорамой калужского художника Павла Рыженко.

5ж.jpg

Место, где находится диорама знаковое – именно здесь на реке Угре в 1480 году и состоялось то самое Великое стояние двух войск (Военные действия между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном IIIв союзе с Крымским ханством, вызванные отказом Москвы(1476) платить Орде ежегодную дань), которое практически бескровно положило конец монголо-татарскому игу. Учащимся была предоставлена возможность примерить доспехи воинов, посмотреть археологические находки и оружие, с помощью которого русские воины шли на бой с врагом.

4х.JPG

3жп.jpg

Ребята посмотрели фильм о титанической работе Павла Рыженко над полотном диорамы, которое он выполнил за два с половиной месяца. К сожалению,  до открытия музея-диорамы художник не дожил. Эта работа стала последней в его творчестве.

1х.JPG

Очень интересная, содержательная экскурсия произвела огромное впечатление на обучающихся. Вы можете совершить виртуальный по тур по этому замечатльному музею, пройдя по ссылке - http://diorama-ugra.ru/diorama