Психологическая служба

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА - один из компонентов целостной системы образования в учреждении, которая осуществляет психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, направленное на личностно-ориентированный подход, позволяющий обеспечить индивидуальную траекторию развития каждого ребёнка, способствующий коррекции психофизических недостатков личности, комфортного пребывания в школе-интернате и создающий предпосылки для успешной интеграции выпускников в общество.

ЦЕЛЬЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ является сохранение и поддержание оптимального уровня психологического здоровья детей, находящихся на обучении в учреждении.

Под психологическим здоровьем мы понимаем такую динамику умственного, личностного и социального развития, которая позволяет обучающемуся успешно решать основные  задачи конкретного возрастного этапа.

ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ В ХОДЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ:

•Обеспечение  индивидуального  подхода к каждому   обучающемуся.

•Создание социально-психологических условий для полноценного развития обучающихся: сохранение и укрепление здоровья, содействие их личностному, интеллектуальному, социальному развитию.

•Оказание помощи обучающимся, педагогическому коллективу, родителям ( законным представителям) в решении конкретных проблем обучения, воспитания, адаптации и социализации.

•Психологическая поддержка и просвещение педагогического коллектива в вопросах воспитания и обучения детей, воспитывающихся в условиях учреждения.

Для реализации этих задач в учреждении оборудованы два  помещения: кабинет для проведения  консультативной работы с педагогами, обучающимися, родителями (законными представителями) и индивидуальной коррекционно-развивающей работы, а также  специально оборудованная сенсорная комната.

Психологическое-педагогическое сопровождение в школе-интернате обеспечивает штатный педагог-психолог Агеева Галина Викторовна.

Квалификация – соответствие занимаемой должности

Образование высшее - ГОУВПО Московский государственный областной университет, «педагог-психолог», 2006 года

Стаж работы – 33 года

Награждена Почетной грамотой министерства образования и науки РФ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ:

diagnosticheskaja_rabota.jpgДиагностика выявление наиболее важных особенностей деятельности, поведения и психического состояния детей, которые должны быть учтены в процессе сопровождения.

korr.jpgКоррекционно-развивающая работа ориентирована на познавательную, эмоционально- личностную и социальную сферу жизни и самосознание детей.

konsultacionnaja.jpgПсихологическое консультирование и просвещение обучающихся, педагогов и родителей с целью создания условий для активного усвоения и использование воспитанниками, педагогами и родителями социально-психологических знаний в процессе обучения, общения и личностного развития детей.

prof_1.jpgПрофилактическая работа направлена на развитие личности обучающихся, повышение адаптивных возможностей личности, профилактика отклоняющегося поведения у детей и подростков школы, работа с детьми группы-риска.

prof.jpgПрофориентационная работа с выпускниками школы, целью которой является формирование у обучающихся способности выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям. Работа включает в себя два компонента: профориентационный и социализацию обучающихся.

На базе учреждения сформирован постоянно действующий  психолого-медико-педагогический консилиум, работающий по плану работы школьного психолого-медико-педагогического консилиума на 2019-2020 учебный год, председателем которого является Агеева Г.В.(приказ о  составе ПМПк на 2019-2020 учебный год.pdf)

P1040113.JPG

В школе-интернате  функционирует  комната психологической разгрузки. Сенсорная комната помогает снять мышечное напряжение, создать положительный эмоциональный фон, активизировать функции центральной нервной системы, снять стресс и утомление от насыщенного информационного потока, улучшить психофизиологическое состояние, повысить работоспособность и многое, многое другое.

P1040118.JPGРабота педагога-психолога осуществляется в соответствии  с планом работы педагога-психолога на 2019-2020 учебный год.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

День недели              Время Проводимые мероприятия

Психологический практикум 7 класс