Месячник по безопасности травматизма, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность на дороге

Вам здоровье сбережет!

В соответсвии с планом работы, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травмотизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов с 03.09 по 28.09. 2018 года проходили мероприятия в рамках "Месячника по безопасности травматизма, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности".

"Безопасный дом: твои новые друзья" так называлось занятие, проведенное в 1 классе. Дети познакомились с предметами, без которых трудно обойтись в повседневной жизни и узнали, какие правила нужно соблюдать, чтобы не навредить себе и окружающим.

фото_1.jpgфото_2.jpg

Дети 2 класса узнали, как вести себя, если остались дома одни.

фото_3.jpg

«Безопасность всем нужна – бережет всем жизнь она» - в этом убедились обучающиеся 3 и 4 класса. С ними была проведена работа по обучению правилам безопасного поведения в повседневной жизни, выработке алгоритма безопасного поведения.

фото_4.jpgфото_5.jpg

В 5-9 классах прошли тематические беседы «Дорожные ловушки». Пятиклассники вспомнили ПДД, правила поведения в общественном транспорте, правила перехода улицы, поиграли в игру "Паутинка", обобщили правила поведения при обнаружении подозрительного предмета в транспорте.

фото_6.JPG

фото_6а.JPG

Обучающиеся 6 класса ответили на вопросы викторины на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

фото_7.jpgфото_7а.jpg

В 7 классе дети закрепили знания о правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

фото_8.jpg

В ходе беседы с обучающимися 8, 9 класса были закреплены навыки сознательного и дисциплинированного поведения на улице и на дороге, проводился анализ дорожных ситуаций, который подводил обучающихся к мысли о закономерности несчастного случая для тех, кто постоянно нарушает правила дорожного движения.

фото_9.jpgфото_10.jpg

Во всех группах прошли клубные часы: для младших детей - «У дорожных знаков каникул нет!», для старшеклассников - «Правила дорожные - самые надежные».

Главная цель проведённых мероприятий – повысить уровень безопасного поведения детей на дороге и в быту - была достигнута. Хочется отметить заинтересованность школьников в применении полученных знаний в повседневной жизни.